您当前的位置:首页 > 社会观察 > 无良商家

粒粒收复混肥”经检测不合格 查处遭遇肠梗阻

2017-06-12 10:51:06 来源:  作者: 刘青林
摘要:近日,媒体不断接到定州市群众反映称:自己在定州市望恒街云南红磷经销处购买的粒粒收复混肥料,施肥以后庄稼长势不良好,并且在给蔬菜的施肥以后,大部分泛出黄叶,蔬菜有死亡的现象。

近日,媒体不断接到定州市群众反映称:自己在定州市望恒街云南红磷经销处购买的粒粒收复混肥料,施肥以后庄稼长势不良好,并且在给蔬菜的施肥以后,大部分泛出黄叶,蔬菜有死亡的现象。

接到举报后,媒体于3月11日专程赶赴定州市调查真相。上午,媒体抵达云南红磷经销处看到,过来买粒粒收复混肥料的人络绎不绝,询问多少钱一袋,红磷经销处负责人称40元一袋。

随后,媒体以农户的身份购买了5袋粒粒收复混肥料,送往河北省产品质量监督检验院进行检验。

检验结果显示:总养分(N+K20)的质量分数,单项判定不合格;总氮(N)的质量分数,单项判定不合格;氧化钾(K20)的质量分数,单项判定不合格。

检测结果

3月29日下午1点50分,媒体到达定州市工商局。表明来意后,办公室工作人员称需要到5楼12315中心。待媒体人员抵达12315中心时,大门紧锁,无任何工作人员。随后,媒体又返回工商局办公室,该工作人员称需要找市场科,具体他们负责。

30分钟后,一位韩科长接待了媒体人员。拿出检测报告时,韩科长称:“你们的检测报告不能作为法律依据,我们需要亲自去检测。随后,就开始找执法的相关工具,找了近2个小时。工商局工作人员去执法现场进行执法,但是要求媒体在现场不能有取证行为,不允许拍摄。

云南红磷经销处负责人称:“只要我们打电话,就会有人把粒粒收复混肥料送到,要多少有多少,具体生产粒粒收肥料的厂家不清楚在哪里。”

韩科长表示:“样品已经封存,需要等一个月左右检测报告出来以后,再做下一步处理。”

4月11号下午两点,媒体抵达定州市工商局市场科,看到韩科长正在懒洋洋的午睡。媒体询问韩科长,检测报告啥时候能出来,韩科长称:“大概需要10天左右。”

5月2号上午9点,媒体到达定州市工商局,韩科长表示,经检测显示,确定粒粒收复混肥料不合格。随后,邸科长表示,将以公函的形式发到粒粒收化肥生产的主管部门。

工商局出据的检测报告显示不合格

5月15号,媒体电话联系邸科长询问公函何时能发过去,邸科长表示:现在正在开会,等散会后给予答复。但自始至终,媒体也未收到邸科长的答复。

媒体再次与韩科长取得联系,韩科长表示:现在正在出差,没有时间,待回去后联系。

媒体又与定州市工商局办公室联系,办公室工作人员称“90天之内公函肯定会发过去,因为规定90天之内必须结案。”

5月16号,本网与邸科长取得联系,邸科长表示:会联系韩科长抓紧办理该案件。随后,媒体向韩科长联系询问事情进展如何,韩科长表示,别再打电话了,等事情有进展会给予答复。

5月22号,媒体来到定州市工商局法制科,工作人员称:从来没有收到过市场科关于假化肥的任何材料,所以没有办法批公函。但韩科长表示,相关材料都已经给了法制科,是法制科没有批。

卢局长表示:需要明天早上过来给予答复。

5月23号上午,邸科长表示:经销商现在极度不配合,导致工商局查不到进货渠道,没有办法给生产地主管部门发公函,查获的粒粒收复混化肥数量构不成立案条件,只能根据化肥价格的1至3倍进行罚款处罚。剩余的粒粒收复混化肥,经销商已经偷偷转移了,只能移交法院受理。

自3月份就把关于粒粒收复混化肥不合格情况反映到定州市工商局,目前已过去2个多月,而关于经销商等相关情况也没有具体出具处罚文书,不得不让人怀疑定州市工商局对待事情的处理态度。(刘青林)

热门推荐